Лучший динамометрический ключ для легкового автомобиля: рейтинг, какую модель выбрать, сравнительная таблица

Разновидности

Перед тем как выбирать динамометрические ключи для автомобилей, следует изучить возможные варианты изделий. Это поможет ближе познакомиться с приспособлениями, и примерно понять, что нужно вам и на какие характеристики или возможности стоит рассчитывать при его покупке.

Принято выделять 3 разновидности динамометрических ключей. Но к этому списку можно добавить ещё одно устройство, которое является ключом-адаптером.

  1. Стрелочные. Когда речь заходит о том, какой динамометрический ключ стоит выбрать для проведения ремонта собственного авто, в гаражных условиях, многие склоняются к самому простому и доступному варианту в виде стрелочного приспособления. Этот ключ отличается простой конструкцией и низкой стоимостью. Но за низкой ценой скрывается соответствующее качество. По показателям точности они сильно уступают конкурентам, имеют погрешность до 10%. При этом не стоит рассчитывать на максимальный момент затяжки более 280 Нм. Среди профессиональных автомехаников такой ключ не пользуется спросом. Но если вы проводите работы в гараже, а сама процедура не требует повышенной точности, стрелочного инструмента должно вполне хватить.
  2. Щелчковые. Они же предельные. Делая выбор динамометрического ключа для обслуживания авто, часто автомобилисты склоняются к щелчковым инструментам. Конструктивно он включает себя муфту с заданным моментом, которая начинает срабатывать при превышении заданных параметров затяжки. У таких инструментов диапазон крутящего момента может варьироваться от 40 до 360 Нм, что уже заметно превышает возможности стандартного стрелочного устройства. Такой диапазон существенно упрощает выбор конкретного инструмента с необходимыми характеристиками. Щелчковые девайсы можно условно разделить на бытовые и профессиональные. У первых показатели погрешности не превышают 5%, а у вторых он и вовсе находится на уровне до 3%. Но по стоимости они превосходят стрелочные аналоги.
  3. Электронные. При повышенных требованиях к машине будет намного правильнее выбрать именно электронный динамометрический ключ. Это лучший инструмент для обслуживания автомобиля, хотя в гаражах обычных автомобилистов встречается редко. Это устройство профессионального уровня с наиболее высокими техническими характеристиками. Шкала измерения затяжки здесь электронная, а при достижении нужного значения раздаётся звуковой сигнал, часто дополняемый светодиодными индикаторами. Диапазон начинается с отметки 20 Нм. Но наиболее значимой особенностью такого ключа считается погрешность, не выходящая за рамки 1%. Единственной, но весомой причиной отказаться от приобретения электронного девайса, является цена. Она действительно высокая, из-за чего такие приспособления применяются в основном на автосервисах и станциях технического обслуживания.
  4. Ключи-адаптеры. Это специальное электронное устройство, которое вряд ли можно считать разновидностью электронного динамометрического ключа. Приспособление оснащается механическим приводом, к которому можно подключать трещотку, а на переходник устанавливать головки и прочие насадки. Адаптеры-динамометры комплектуются разными компонентами. Есть наборы из нескольких адаптеров, отличающихся по диапазону. На девайсе имеется цифровой дисплей и дополнительные кнопки для настройки. Принцип работы напоминает электронные ключи. Внутри короба имеется аккумулятор. При этом цена значительно ниже, нежели у электронных динамометрических ключей.

Стрелочный динамометрический ключ

Сам водитель должен решать, какой именно динамометрический ключ ему стоит выбрать для дальнейшего обслуживания собственного легкового автомобиля.

Если вы буквально несколько раз в год проводите какие-то работы с машиной, когда требуется 1-2 применения такого ключа, тратить огромные деньги на покупку электронного девайса точно нет необходимости. Куда проще и дешевле обратиться в автосервис. А вот для таких периодических работ отлично подойдут щелчковые приспособления. Они намного лучше стрелочных, обладают хорошим процентом погрешности, и при этом стоят адекватных денег.

Советы по выбору

Перед покупкой советуем вам обратить внимание на несколько основных аспектов:

  • Виды работ. Оцените, что именно вы будете делать с помощью ключа, зачем вы его приобретаете. Производители предлагают разные варианты ключей с встроенными дополнительными функциями. О типах мы рассказали в начале статьи, потому ориентируйтесь на проводимые работы и выбирайте тот или иной вид ключа. 
  • Надежность. Она рассчитывается из уровня погрешностей (от 1 до 10%), а также из всей конструкции. Диапазоны натяжения также разнятся, чем они выше, тем универсальнее станет устройство. 
  • Габариты. Если планируете регулярно пользоваться ключом, советуем подобрать небольшую конструкцию с эргономичной формой. Вам будет удобнее держать ключ в руке, она не будет быстро уставать и приносить вам дискомфорт. 
  • Производитель. Обязательно перед покупкой ознакомьтесь с марками и производителями, с отзывами от пользователей.

Что это

Множество механизмов, которые используются при сборке автотранспортных средств, требуют специальных условий во время ремонта и обслуживания. Те же резьбовые соединения, которые применяются в конструкциях и системах автомобиля, нуждаются в дозированной степени затяжки.

Чтобы затянуть крепление с нужным усилием, требуется помощь динамометрического ключа. Это специальное устройство, созданное для затяжки болтов и гаек путём прикладывания дозированного усилия. Если быть точнее, то речь идёт о моменте силы, измерительной единицей которого является Ньютон-метр (Нм).

За счёт использования этого ключа можно придерживаться жёстких правил по качеству сборки узлов, соединений и механизмов. Если контакт между деталями окажется недостаточно прочным, может произойти утечка рабочей жидкости или газа. При ослаблении креплений нарушается работа механизмов, узлы могут разболтаться, сломаться и окончательно выйти из строя.

Но недостаточное усилие не менее опасно, чем избыточное. Если превысить допустимые нормы по затяжке, соединительные элементы способны лопнуть, разрушиться, или это может привести к деформации закреплённого элемента. Срываются резьбы, ломаются головки, деформируются крепежи. Устранять такие последствия сложно и дорого.

Динамометрический ключ справедливо считается универсальным инструментом и замечательным помощником для каждого автовладельца. Для него предусмотрены разные насадки, что позволяет работать со всевозможными узлами, системами и механизмами.

На динамометрическом ключе имеется выходной квадрат. На него монтируют подходящую для конкретной ситуации насадку в виде головки или гнезда. Уже на него устанавливают накидные, гаечные или рожковые насадки. Не стоит забывать о динамометрических ключах, имеющих функцию отвёртки. Такой инструмент полезен при ремонте автомобильной электроники или механизмов с повышенной хрупкостью.

Один динамометрический ключ, дополненный ассортиментом насадок, позволяет выполнять широкий перечень ремонтных, восстановительных и профилактических работ. Этот инструмент пригодится в ходе обычной замены расходников, но станет также незаменимым при сложном ремонте вышедшего из строя узла автомобиля.

Хотя конструктивно ключи могут несколько отличаться друг от друга, все виды этого инструмента обязательно включают ряд основных компонентов. Потому можно с уверенностью говорить о том, что динамометрический ключ состоит из:

  • съёмной насадки (она же трещотка);
  • гнезда для установки насадок;
  • фиксатора для насадок;
  • корпуса с пружинным механизмом;
  • измерительного элемента или шкалы измерения;
  • рукоятки;
  • фиксатора момента затяжки.

Используя динамометрический ключ, пользователь может контролировать усилие, которое он прикладывает при выполнении затяжки того или иного элемента. Здесь используются измерительные устройства, либо же специальный фиксатор, который при достижении определённого усилия прекращает работу ключа. Если вы достигли выставленного значения, инструмент будет проворачиваться, а потому перетянуть крепёж больше установленной нормы вы не сможете.

Такому инструменту требуется периодическая проверка точности работы. Специалисты рекомендуют это делать после 5 тысяч циклов применения, но не реже одного раза в год. Калибровка проводится на специальных станках квалифицированными специалистами. Самостоятельно откалибровать динамометрический ключ не получится.

Учимся правильно с ним работать

Перед тем, как приступить к запланированным работам, на трещотке (как и на любом другом динамометрическом ключе, если вы выбрали альтернативный вариант) выставляется усилие, с которым надо воздействовать на гайку или болт. Для этого ручка откручивается до нужного значения. Когда оно будет достигнуто, раздастся характерный щелчок, за который этот вид ключа и получил свое название, как официальное, так и народное. Любопытные иногда интересуются: а что будет, если после достижения заказанного усилия продолжить нажим?

Ключ-динамометр будет работать примитивным воротком, издавая предупредительные щелчки, а вы сорвете гайку или повредите деталь. При этом сам ключ потеряет свою функциональность гораздо раньше, чем это запланировано производителем.

О чем еще не стоит забывать

, так это о возврате ключа в исходное состояния после окончания работ. Внутри него находится пружина, которая и отмеряет величину усилия. Если она будет постоянно находиться в сжатом состоянии, усталость металла настигнет ее довольно быстро. В результате погрешность начнет быстро расти.

Основные положения того, как выбрать динамометрический ключ для автомобиля, вы наверняка уже уяснили. Осталось выбрать производителя и съездить в магазин.

Критерии выбора

Динамометрический ключ приобретают, учитывая:

  1. Крутящий момент. Если инструмент будет использоваться часто, рекомендуется брать несколько изделий с разными параметрами. Когда приспособление покупается для того или иного вида работ, ориентируются на показатель затяжки, который требуется в таких случаях.
  2. Величину квадрата. В этом случае учитывают вид крепежей, для работы с которыми будет применяться выбранное устройство.
  3. Способ индикации. Электронные варианты издают световые и звуковые сигналы. При покупке более простого приспособления регулировать затяжку придется самостоятельно.
  4. Погрешность измерения. Чем меньше процент, тем лучше.
  5. Размеры устройства. Не рекомендуется покупать компактные приборы. Их рабочие диапазоны ограничены, а откручивать крепеж такими ключами сложнее.
  6. Материал корпуса. Инструменты должны производиться из прочного металла. Только так можно будет прочно затягивать болты или гайки.
  7. Материал рукоятки. Более долговечными считаются металлические элементы. Однако такая рукоятка постоянно выскальзывает, что усложняет работу. Лучший вариант — металлические изделия с прорезиненными вставками.
  8. Удобство чтения шкалы.
  9. Направление движения. Этот момент стоит учитывать левшам, поскольку большинство инструментов создано для правой руки.
  10. Наличие в комплекте трещотки. Не все устройства снабжаются такими компонентами. Поэтому комплектность прибора стоит выяснить до покупки.
  11. Расположение кнопки сброса. При оценке этого параметра учитывают удобство использования. Расположение должно исключать случайное нажатие при работе.
  12. Наличие насадок. Чем больше комплектующих, тем лучше. При этом каждая насадка увеличивает стоимость набора.
  13. Кейс для хранения. Наличие футляра необязательно, однако он помогает держать инструменты под рукой.
  14. Гарантию изготовителя. Ее наличие дает возможность замены приспособления при преждевременной поломке.
  15. Присутствие центров обслуживания в городе. Это позволяет пользователю обращаться за настройкой приборов.
  16. Ремонтопригодность. При отсутствии в продаже запасных частей стоит отказаться от покупки изделия.
  17. Страну-изготовителя. Предпочтение отдают более дешевым российским моделям. Самыми качественными считаются немецкие и японские приборы.

Recommendations

Comments 19

Для перекрытия моментов затяжки нужно иметь 2-3 ключа с разными диапазонами. Пользуюсь динамометрическими ключами AIST. Момент точный, проверял через цифровой адаптер динамо. Щелчок слышен отчетливо. По качеству одно и тоже, что Ликота, Джонсвей и Форс, но АИСТ будет дешевле. Делаются они на одни тех же заводах Тайваня. Вот тут www.matatakitoyo.com/en/p…3358/Torque-Wrenches.html Китайский инструмент, Матриксы, Делотехники и прочее на любителя, для профи только выше перечисленные бренды.

Пойдет ли стрелочный ключ из леруа для одноразовой работы?

Посоветуй, хочу брать ключ на мелкие нагрузки 5-25 или около того. Дилемма: брать динамометрический ключ на 3/8 или на 1/4? Инструмент весь на 1/4 и 1/2, на 3/8 ничего нет. Основное применение на повестке дня — это обратный Torx (E10, E12…), а они у меня на 1/2. Какой практичнее: с 3/8 или с 1/4? Что будет лучше: и для 1/2 и для 1/4 использовать по 1 переходнику, либо для 1/4 надевать непосредственно оснастку, а для 1/2 использовать через 2 переходника?* * т.к. повышающего с 1/4 на 1/2 я не встречал, буду признателен, если ткнешь ссылку.

Однозначно брать 1/4. Однозначно брать 1/2 , так как бывают затяжки 210Нм, особенно болты к.валов… У меня был АNDRMAX, не плохой ключ вроде, но один раз пришлось попользоваться ключом Америкосовским Snap-On и все… У Андрмакса, так как и в Джонсвее, Форце, и у некоторых даже Топтуловских, замок фиксации и установки усилия специфический, нужно открутить торцевую стопорную гайку регулятора настройки усилия, ручку покрутить на определенное усилие и снова, зажать эту гайку, а зачастую ее еще приходится пару раз отпускать если изменение усилия очень разное от предыдущего. Когда в руки попал Snap-On, там на регуляторе настройки усилия стоит шлицевая защелка на торце ручки, щелк- и крути настраивай усилие, щелк -и замок закрыт можно работать, очень удобно

Такую защелку я увидел покупая второй ключ Топтул 5-25Нм, и потом никак не мог смерится с Андрмаксовским, продал его и купил такой же по усилию 39-210Нм но только Топтуловский с замком-защелкой на торце ручки, замок такой как на Снепононовском, очень удобно теперь с настройками, рекомендую сразу на это обращать внимание при выборе динамометрического ключа…

Спасибо! Уже докупил Jonnesway 4,5-30 Нм серии «Т27» на 1/4″ к уже имеющемуся Kabo ARD-150 30-210 Нм на 1/2″ (хотя у него в окошке шкала с разметкой усилия от 20Нм). А головки под обратный Torx E10-E12-E14-E16 на 1/4″ производства Force нашлась в московской рознице. В общем, получил перекрытие всего актуального диапазона в 2 ключа, и на стандарт 3/8″ переходить не стал. Метод фиксации у KABO (вытягиваемая защелка с торца) мне нравится больше, чем стопорная муфта перед ручкой у Jonnesway, но… по большому счету — это мелочи.

У кого ни будь есть настоящие импортные немецкие например может кто привез с заграники, ?

Джонсвэй норм фирма, лучше чем форс, пусть и немного дороже. У нас почти весь инструмент форс и джонсвэй. Динамометрические ключи испольщуем форс. Ключа хватает максимум на год, потом начинает врать активно

пользую форс 5-25. проблем с ним не было.

еще при выборе посоветовал бы обращать внимание на квадрат. так, например, в моем развале головок 3/8 достаточно редки, а 1/4 и 1/2 — огромная масса

да, есть переходники, но с ними не всегда удается подлезть.

Первые два ключа тоже имеются в наличии, пользуюсь несколько лет, проблем с сорванными болтами не наблюдалось.

Ну у меня Матрикс и Ликота.

Я ключами KingTony пользуюсь, устраивают.

Форс есть, затягивал им крышки шатунов и болты ГБЦ, да шкалу не видать в условиях темного гаража, выставлять — ну я б не сказал что неудобно www.drive2.ru/l/4238115/ вот тут у меня запись, тянет на запись в блоге сообщества =)))

Хорошая будет запись. не нужно стесняться

Итоги

Выбор вида ключа во многом зависит от того, где и как вы его будете использовать. Для профессиональной деятельности лучше всего купить цифровой. Для работы в гараже вполне сойдёт предельный или стрелочный динамометрический ключ.

Мы писали, как сделать некое подобие такого средства своими руками. Самоделка, конечно, но перетяжек в экстренных случаях избежать поможет. Проблема, оказывается, не в этом. Порой, даже имея фирменный инструмент, ломает голову: как же работает эта хитрая штуковина? Как пользоваться динамометрическим ключом?

Вопрос особенно актуален, если инструкции не было изначально. Попробуем на него ответить, частично даже в режиме видео формата.

Начнем с того, что фирменные динамометрические ключи можно разделить на 3 группы.

Стрелочные.

Самая дешевая и обладающая наибольшей погрешностью (от 6 до 8%) разновидность. Упрощенно говоря — шкала (смещаемая при затяжке) и стрелка, остающаяся на месте. Более продвинутая версия — индикаторного типа.

Щелчковые (предельные).

С цифровой индикацией.

Прибор дорогой, но точный (погрешность — до 1%). Обычно используется на СТО и спец. сервисах.

Самая распространенная в обиходе категория – щелчковые. Пользоваться такими динамометрическими ключами не так уж и сложно, нужно просто знать азы. Внешне щелчковый ключ смахивает на обыкновенную трещотку, но имеет, как правило, 2 шкалы, по которым и определяется усилие.

Как практически закрутить гайку с нужным усилием, допустим, в 100 Nm? Приобретаем ключик с самым распространенным диапазоном 40-210 Nm. Скользящую рукоятку вкручиваем по неподвижной шкале до цифры 98, далее докручиваем до цифры 2 на дополнительной (второй шкалке). В сумме эти действия дадут искомое усилие затяжки в 100 Nm. Далее ставим нужную торцевую головку, закручиваем до появления характерного щелчка. Все, на этом нужно остановиться, в противном случае получим перетяжку. Ту же операцию производим с остальными гайками. Как видим, использовать динамометрический ключ довольно легко.

Важно помнить

  • После работы нужно сбросить значение крутящего момента до минимального.
  • Очистка динамометрического ключа допускается лишь протиркой, без применения очистителей, могущих повредить смазку.
  • Нельзя работать на экстремальных значениях (выше самого верхнего деления и ниже самого нижнего).

Теперь бы неплохо воочию увидеть работу подобного технического устройства? Познакомиться, так сказать, поближе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Авто-мото
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: